Lädt...
Elterninfos
Die folgenden PDF-Dokumente beantworten die wichtigsten Fragen zum Thema «Kinder und Unihockey».
Im Allgemeinen können Sie alles Wichtige nachlesen, was Sie über den Sport und die FB Riders wissen möchten. Im Ratgeber zur Stockhaltung können Sie nachlesen, welcher Unihockeystock für ihr Kind der Richtige ist und was es zu beachten gilt. Sollten Sie dennoch Fragen haben, zögern Sie nicht den Trainer, die Trainerin oder den Sportchef zu kontaktieren. Wir werden uns bemühen, alle offenen Fragen zu beantworten.
Für ein Schnuppertraining, wenden Sie sich bitte an den Sportchef.

VERSA Kinder- und Jugendschutz

Der Schutz der Kinder und Jugendlichen ist unserem Verein ein grosses Anliegen. Die Eltern sollen die Kinder ohne Bedenken in die Obhut unserer Trainerinnen und Trainer übergeben können.
Die Floorball Riders sind Mitglied des Vereins VERSA, dem Verein zur Verhinderung von sexueller Gewalt an Kindern. Wichtige Informationen können den Merkblättern von VERSA (siehe unten) entnommen werden.
Die Trainerinnen und Trainer werden jedes Jahr über dieses Thema informiert und sensibilisiert.

Sollten Fragen oder Unsicherheiten im Zusammenhang mit VERSA oder heiklen Situationen auftauchen, besteht die Möglichkeit, sich vertraulich an jemanden von unserem Care Team zu wenden:

Kontakt

Abteilung Männer

Sportchef / Obmann Männer

Portraitfoto Roger Naef
Portraitfoto Stefan Stäbler

Headcoaches Männer

Portraitfoto Stefan Jakob
Headcoach Männer GF
herren.gf@fbriders.ch

Portraitfoto Martin Rohner
Headcoach Männer KF
herren.kf@fbriders.ch

Portraitfoto Stephan Brandenberger

Portraitfoto Simon Kunz
Headcoach U14-Junioren
junioren.u14@fbriders.ch

Portraitfoto Urs Wittwer
Headcoach D1 Junioren
junioren.d1@fbriders.ch

Portraitfoto Ritchie Jackman

Portraitfoto Andrea Schöni
Headcoach E1 Junioren
junioren.e1@fbriders.ch

Portraitfoto Corine Wittwer
Headcoach E2 Junioren
junioren.e2@fbriders.ch

Portraitfoto Stefan Stäbler

Portraitfoto Andrea Schöni
Headcoach F Junioren
junioren.f@fbriders.ch

Portraitfoto Martin Brügger
Headcoach Plauschteam
plausch@fbriders.ch

Abteilung Frauen

Sportchefin / Obfrau Frauen

Portraitfoto Sarah Altwegg
Portraitfoto Tamara Schmucki

Headcoaches Frauen

Portraitfoto Florian Fauser

Portraitfoto Narelle Kihm
Headcoach Frauen GF
damen.gf@fbriders.ch

Portraitfoto Pina Erni
Headcoach Frauen KF
damen.kf@fbriders.ch

Portraitfoto Sarah Altwegg
Headcoach U21-Juniorinnen
juniorinnen.u21@fbriders.ch

Portraitfoto Jürg Hutter
Headcoach U17-Juniorinnen
juniorinnen.u17@fbriders.ch

Portraitfoto Anja Stöckli
Headcoach C Juniorinnen
juniorinnen.c@fbriders.ch

Portraitfoto Nicole Kühnis
Headcoach D Juniorinnen
juniorinnen.d@fbriders.ch